WebMedia'2011 - Preliminary Program


Monday (10/03)

Schedule

Room B

Room C

Auditorium

8:30-10:00

Short Course 1

Short Course 2


10:00-10:30

Coffee Break

10:30-12:00

Short Course 1

Short Course 2


12:00-14:00

Lunch

14:00-16:00

Short Course 3



16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00

Short Course 3



18:30-22:00

Short Course 5

Short Course 6



Tuesday (10/04)

Schedule

Room C

Room D

Auditorium

8:30-10:00

WTIC - TS1

TS1


10:00-10:30

Coffee Break

10:30-12:15

WTIC - TS2

TS2


12:00-14:30

Lunch

14:30-16:00



National Keynote Talk I

IPTV.br: Broadband Mutimedia Service for Social Inclusion

Luiz Fernando Gomes Soares

16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:15

TS3

TS4


18:00-18:30

Break

18:30-20:00



International Keynote talk I

What so spatial (and also temporal) about context-aware applications?

J√©r√īme Gensel

20:00-21:00

Opening Ceremony

21:00-22:00

Cocktail


Wednesday (05/10)

Schedule

Room C

Room D

Auditorium

8:30-10:00

WFA

TS5


10:00-10:30

Coffee Break

10:30-12:00

WFA

Nacional Keynote Talk II

Internet-based Statistics - The ICT Web Project

Alexandre Barbosa


12:00-14:30

Lunch

14:30-16:00

WFA


International Keynote talk II

Social Multimedia: in search of togetherness

Dr. P.S. César Garcia


16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00

TS6

TS7


18:00-19:30



Panel

19:30-21:00


Steering Commitee Meeting


21:30

Diner


Thursday (10/06)

Schedule

Room C

Room D

Auditorium

8:30-10:00

WTD - TS1

TS8


10:00-10:30

Coffee Break

10:30-12:30

WTD - TS2

TS9


12:30-14:30

Lunch

14:30-16:00

TS10



16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00


TS11


18:00-19:00

Closing


Technical Sessions


Technical Session 1: Digital TV I (Tuesday, 10/04, 8:30-10:00)

Método de Validação Estrutural e Contextual de Documentos NCL.
Jos√© Rios Cerqueira Neto, Rodrigo Costa Mesquita Santos, Carlos Soares Neto and M√°rio Ant√īnio Meireles Teixeira.

Suíte de teste de conformidade para o Ginga-NCL.
Eduardo Cruz Ara√ļjo, Luciana Rosa Redlich, Vinicius Carneiro Lago, Luiz Fernando Gomes Soares and Marcelo Ferreira Moreno.

Intera√ß√£o com conte√ļdo complementar por meio de m√ļltiplos dispositivos para apoio √† aprecia√ß√£o de programas televisivos.
Kamila Rodrigues, Luiz Quinelato, Suet√īnio Pereira, Erick Melo, Vania Neris and Cesar Teixeira.

A proposal for a metadata-based framework for interactive GINGA digital TV applications.
Carlos Silva, Victor Machado, Hugo Kuribayashi, Antonio Jacob Jr, Marcos Seruffo, Edvar Oliveira, Carlos Francês, Nandamudi Vijaykumar and Celso Hirata.

Technical Session 2: Digital TV (Tuesday, 10/04, 10:30-12:15)

RV-MTV: Framework para Intera√ß√£o Multimodal com Aplica√ß√Ķes de Realidade Virtual em TV Digital e Dispositivos M√≥veis.
Caio Cesar Viel, Erick Lazaro Melo, Cesar A C Teixeira and Luiz Carlos Trevelin.

Uma Abordagem Dirigida por Modelos para Integra√ß√£o de Aplica√ß√Ķes Interativas e Servi√ßos Web: Estudo de caso na Plataforma de TV Digital.
Raoni Kulesza, Thales Pordeus, √Ālan Guedes, Manoel Marques Neto, Celso Santos, Silvio Meira and Guido Lemos.

iTVnews: Uma Ferramenta para Constru√ß√£o de Aplica√ß√Ķes Telejornal√≠sticas em TVDI.
Marcelo Sousa, Tatiana Tavares and Ed Porto.

Benchmark Suite para Ginga-NCL Execução e Análise na Plataforma Android.
Alex Servino and Magnos Martinello.

Editor Gráfico de Conectores Hipermídia para Linguagem NCL 3.0.
Julia Silva and Debora Saade.

Technical Session 3: Semantic Web (Tuesday, 10/04, 16:30-18:15)

Anota√ß√£o de Conte√ļdo Multim√≠dia em Reposit√≥rios com Interfaces Web baseadas em Conhecimento de Dom√≠nio.
Wanderson Rigo, Renato Fileto, Roberto Willrich, Vilmar C. Jr. Pereira, Christiane Gresse Von Wangenheim, Vin√≠cius De Ara√ļjo Oliveira and Lina S. Barreto Brasil.

Folksonomized Ontologies - from social to formal.
Hugo Alves and André Santanchè.

iSWS: infraestrutura para publica√ß√£o, descoberta e composi√ß√£o de Servi√ßos Web Sem√Ęnticos.
Cassio Prazeres, Maria Pimentel and Cesar Teixeira.

Regras SWRL: Análise de similaridade e detecção de erros.
Adriano Rivolli, Jo√£o Paulo Orlando, Cl√°udio H. Yamamoto and Dilvan Moreira.

Technical Session 4: Network, Services and Web Engineering (Tuesday, 10/04, 16:30-18:15)

Gerenciamento de M√°quinas Virtuais em uma Cloud Multimidia por meio do Metaescalonamento.
Maycon L. M. Peixoto.

Uma extens√£o ao Protocolo OLSR para Roteamento de Dados em Tempo Real Utilizando Multiplos Caminhos.
André Jackson Gomes Bessa, Joaquim Celestino Junior, Jorge Luiz Castro E Silva and Andre Ribeiro Cardoso.

Uma abordagem MDE para Modelagem e Verificação de Documentos Multimídia Interativos.
Delcino Picinin J√ļnior, Jean-Marie Farines and Celso A S Santos.

CAPTAIN: Uma ferramenta para gera√ß√£o de di√°rios de bordo digitais usando anota√ß√£o contextual e conte√ļdo multim√≠dia.
Reinaldo Bezerra Braga, Windson Viana De Carvalho, Rossana Maria De Castro Andrade and Herve Martin.

Services Mobile: Incorporando servi√ßos da Web 2.0 aos dispositivos m√≥veis mediante o uso de informa√ß√Ķes de contexto.
Robson Vinícius Vieira Sanchez, Ricardo Ramos De Oliveira, David Fernandes Neto, Renata Pontin De Mattos Fortes and Maria Da Graça Campos Pimentel.

Technical Session 5: Digital TV III (Wednesday, 10/05, 08:30-10:00)

Uma Arquitetura Flexível de Suporte à Execução de Algoritmos de Recomendação de Programas em TV Conectada.
Jo√£o R. Santos and Carlos Ferraz.

Uma Proposta de Protocolo de Codificação de LIBRAS para Sistemas de TV Digital.
Felipe Lemos, Felipe Ferreira, Gutenberg Neto, Tiago Araujo and Guido Filho.

Um modelo para Avaliação de Usabilidade em Plataformas Convergentes.
Kronbauer Artur Henrique and Celso Alberto Saibel Santos.

Desafios da migração de sistemas Web para TV Digital interativa: Estudo de Caso de um aplicativo nutricional inteligente.
Heloisa Simon, Aldo Von Wangenheim, Mathias Henrique Weber and Eros Comunello.

Technical Session 6: Social Networks (Wednesday, 10/05, 16:30-18:00)

A Technique for Human-readable Representation and Evaluation of Media-based Social Interactions in Social Networks.
Alan Keller Gomes and Maria Da Graça Pimentel.

Privacy Albeit Late.
Gustavo Rauber, Virgilio Almeida and Ponnurangam Kumaraguru.

From Individual Behavior to Influence Networks: A Case Study on Twitter.
Arlei Silva, Hérico Valiati, Sara Guimarães and Wagner Meira Jr.

O design de material didático e o processo de tradução/interpretação (Libras/Português): uma aproximação possível.
Daniela S. Saito, Sérgio H. P. Scolari and Márcia D. Felício.

Technical Session 7: Visualization, Information Retrieval and Web Engineering (Wednesday, 10/05, 16:30-18:00)

Acceleration of the Marching Cubes Technique for Volumetric Visualization on Graphics Processing Unit Using Spatial Data Structures.
Marcos Cirne and Helio Pedrini.

Mecanismos para criação e recuperação de objetos de aprendizagem interoperáveis.
Alexandro Bordignon, Fernando Varella, Rosa Vicari and Valter Roesler.

Recupera√ß√£o e Toler√Ęncia a Falhas em Apresenta√ß√Ķes de Aplica√ß√Ķess Hiperm√≠dia Distribu√≠das.
Carlos Batista, Marcio Moreno and Luiz Soares.

Uma Abordagem para Projeto, Implementação e Derivação de Testes de Linhas de Produto Web.
Heitor Mariano, Uir√° Kulesza, Roberta Coelho and Eduardo Aranha.

Technical Session 8: Web Services and Web Semantics (Thursday, 10/06, 08:30-10:00)

ROCK: uma Metodologia para Caracterização de Serviços Web Multimídia baseada na Hierarquia da Informação.
Charles Goncalves, Luam Totti, Diego Duarte, Wagner Meira and Adriano Pereira.

Using Semantic Web for Selection of Web Services with QoS.
Luis Hideo Vasconcelos Nakamura, Julio Cesar Estrella, Marcos José Santana and Regina Helena C. Santana.

Avaliação de Desempenho de Algoritmos Criptográficos em Web Services Utilizando WS-Security.
Douglas Rodrigues, Julio Cezar Estrella and Kalinka Regina Castelo Branco.

Widgets baseados em conhecimento advindo de dados referenciados e abertos na Web.
Henrique Santos, Vasco Furtado, Vládia Pinheiro, Caio Ferreira, José Eurico Vasconcelos and Guilherme Shiki.

Technical Session 9: Video Coding (Thursday, 10/06, 10:30-12:15)

Implementação Prática de um Algoritmo de Estimativa de Movimento H.264 Paralelo em um Processador Cell.
Ricardo Kintschner, Ronaldo Husemann, Valter Roesler and José Valdeni Lima.

Optimizing Motion Estimation For H.264 Encoding.
Mateus K. Ludwich and Ant√īnio Augusto Fr√∂hlich.

Neighbor-based Fast Rate Control Scheme for Basic Unit Layer for H.264/AVC Standard.
Bruno B. Vizzotto, Cl√°udio M. Diniz and Sergio Bampi.

Aumento de Desempenho de Codifica√ß√£o Intra H.264 Usando Arquitetura de GPU NVIDIA CUDA¬ģ.
Ronaldo Husemann, Diego Schwingel, Augusto Lenz, Anderson Giacomolli and Valter Roesler.

Reversing Anaglyph Videos Into Stereo Pairs.
Matheus Ricardo Uihara Zingarelli, Leonardo Antonio Andrade and Rudinei Goularte.

Technical Session 10: Media Transmission and Segmentation (Thursday, 10/06, 14:30-16:00)

Estratégias de Segurança para Transmissão de Fluxos de Mídias em Alta Definição.
Elenilson Vieira Da Silva Filho, Anderson Vinícius Alves Ferreira, Julio Silva, Marcello Passos, Erick Melo, Gustavo Motta, Tatiana Tavares and Guido Souza Filho.

Diagn√≥stico de Polui√ß√£o de Conte√ļdo em Redes P2P para Transmiss√Ķes de M√≠dia Cont√≠nua ao Vivo.
Emanuel A. Schimidt, Roverli P. Ziwich, Elias P. Duarte Jr. and Ingrid Jansch-P√īrto.

Segmentação multimodal de cenas em telejornais.
Danilo Coimbra and Rudinei Goularte.

Technical Session 11: Collaborative Systems and Accessibility (Thursday, 10/06, 16:30-18:00)

Editoração Colaborativa e Revisão Aberta de Textos Científicos.
Juliano M. Teixeira, Gabriel Da S. Sim√Ķes and Jos√© Palazzo M. De Oliveira.

Notifica√ß√£o de Wiki por meio de Mensageiros Instant√Ęneos via bot refor√ßando a colabora√ß√£o na Web.
Ricardo Ramos De Oliveira, Robson Vinícius Vieira Sanchez, David Fernandes Neto, Patrício Carneiro Da Frota and Renata Pontin De Mattos Fortes.

WikiLIBRAS: Construção Colaborativa de um Dicionário Multimídia em Língua Brasileira de Sinais.
Danilo Assis Nobre Dos Santos Silva, Tiago Maritan Ugulino De Ara√ļjo, Guido Lemos De Souza Filho, Pollyane Carvalho Da Silva, Mateus Ferreira Dos Santos and Iris Regina Nascimento.

Computação Ubíqua Aplicada à Acessibilidade.
Jo√£o Tavares, Jorge Barbosa, Cristiano Costa, Adenauer Yamin and Rodrigo Real.


Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica (WTIC)

Technical Session I

Modelagem do Armazenamento de Redes Complexas.
Adan Lucio Pereira and Ana Paula Appel.

Implantação da Integração entre um Sistema Interativo e uma Plataforma de Documentação Colaborativa.
Rafael M. L. De S√° Rodrigues, Roberta Lopes and Amauri Marques Da Cunha.

Neblina - Uma aplicação web para nuvens computacionais.
Felipe Fernandes, Antonio R. Mury and Bruno Schulze.

Technical Session II

TV Digital e mobilidade: Acesso a web services e interação por meio de dispositivos móveis.
Eucassio Lima, Ant√īnio Jos√© Alves and Jos√© Magno Silva.

SuggesTv: A Content Recommendation Application for Digital Television.
Fabiano Bernardo, Roberto Turrin, Paolo Cremonesi, Bruno Ghisi and Frank Siqueira.

Uma Arquitetura para Interoperablidade entre Aplicativos NCLua e Serviços da Internet.
Ricardo L. B. Reis and Mario M. Teixeira.

Workshop de Ferramentas e Aplica√ß√Ķes (WFA)

Ferramenta web para visualização e composição de regras SWRL.
Adriano Rivolli, Jo√£o Paulo Orlando, Kleberson Serique and Dilvan Moreira.

PuzzlEdu: uma Ferramenta para Prover Educação como Serviço.
Eric Dantas, Ryan Ribeiro De Azevedo, Vinicius Garcia, Silas Almeida, Cleyton Rodrigues and Fred Freitas.

Torch-ETS: análise exploratória de tópicos emergentes com apoio de agrupamento hierárquico de textos.
Bruna Z. Panaggio, Ricardo Marcacini and Solange O. Rezende.

AccessibiltyUtil.com: uma ferramenta para colaboração de experiências de acessibilidade na web.
Thiago Jabur Bittar, Leandro Amaral, Luanna Lopes Lobato and Renata Fortes.

Autoria Virtual Baseada em Dados do Mundo Real.
Alessandra Gomes and André Santanchè.

U-STORE: Implementação de Data Cloud utilizando Ferramentas P2P.
Rodrigo Assad, Silvio Meira, Vinicius Garcia and Fernando Trinta.

Social Inclusion with mental remote control.
Felipe Fabio and Jonathan Reyes.

Mconf-Web: uma ferramenta para gerência de webconferências.
Fernando Bottin, Leonardo Daronco and Valter Roesler.


Workshop de Teses de Dissertac√Ķes (WTD)

Technical Session I: Content Annotations, Applications, Usability, Semantics

Um modelo de avaliação da usabilidade baseado na interação do usuário em ambientes reais.
Artur Kronbauer and Celso A S Santos.

Shadow-driven Document Representation.
Matheus Silva Mota and Claudia Bauzer Medeiros.

Uma Proposta para o Desenvolvimento de Sistemas de Recomenda√ß√£o de Itens Anotados com Informa√ß√Ķes Contextuais.
Fabricio Lemos, Rossana Andrade and Windson Carvalho.

Aprimorando o uso de regras SWRL: o autismo como estudo de caso.
Adriano Rivolli and Dilvan Moreira.

Technical Session II: Social Network, Network and Applications, Video, Digital TV, IPTV

An√°lise de Intera√ß√Ķes Sociais como Regras em Ambientes Sociais Multim√≠dia.
Alan Keller Gomes and Maria Da Graça Pimentel.

Content Popularity Evolution in Online Social Networks.
Flavio Figueiredo, Fabricio Benevenuto and Jussara Almeida.

Identificação de Pares Pouco Cooperativos em Sistemas Par-a-Par de Distribuição de Vídeos ao Vivo.
Glauber Dias Gonçalves, Jussara Marques De Almeida and Alex Vieira Borges.

Seleção de Serviços de IPTV numa Arquitetura Funcional de NGN e IMS.
Madalena Pereira Da Silva and Lia Caetano Bastos.

STYLO: Um Framework Voltado para o Desenvolvimento de Aplica√ß√Ķes Baseadas em V√≠deo Digital.
Julio César Ferreira Da Silva, Marcello Galdino Passos, Guido Lemos de Souza Filho and Tatiana Aires Tavares.

Uma Abordagem de Desenvolvimento de Aplica√ß√Ķes para TV Digital baseada em Metodologias √Āgeis.
Mario Godoy and Carlos Ferraz.

Additional information